您的位置:首页> 资料库 / 回归公职名单
回归公职名单
基本法起草委员会
主任委员: 姬鹏飞                  
副主任委员: 安子介 包玉刚 许家屯 费彝民 胡绳 费孝通 王汉斌 李国宝    
委员: 马临 王汉斌 王叔文 王铁崖 毛钧年 包玉刚 邝广杰* 司徒华* 邬维庸 刘皇发
  安子介 许家屯 许崇德 芮沐 李后 李国宝 李柱铭* 李裕民 李福善 李嘉诚
  萧蔚云 吴大琨 吴建璠 张友渔 陈欣(女) 陈楚 邵天任 林亨元 周南 郑正训
  郑伟荣 项淳一 荣毅仁 胡绳 柯在铄 查良镛* 查济民 费孝通 费彝民 勇龙桂
  莫应溎 贾石 钱伟长 钱昌照 郭棣活 容永道 姬鹏飞 黄丽松 黄保欣 释觉光
  鲁平 裘劭恆 雷洁琼(女) 廖晖 廖瑶珠(女) 端木正 谭惠珠(女) 谭耀宗 霍英东  
秘书长: 李后                  
副秘书长: 鲁平 毛钧年                
*已离职者                    
基本法谘询委员会
基本法咨询委员会委员名单
文楼 文世昌 文汉明 毛钧年 王英伟 王敏刚 王敏超 王宽诚 卡法拉利 司徒辉 田北俊
白纳德 石慧 伍淑清 安子介 朱祖涵 江德仁 何文法 何定钧* 何承天 何锺泰 何鸿燊
余立仁 利荣康 吴坦 吴少鹏 吴光正 吴多泰 吴康民 吴梦珍 吴蔚奇* 吴锦泉 吴耀东
岑才生 李奇 李永达 李仲贤 李国章 李启宇 李启明 李绍基* 李连生 李景行 李福兆
杜叶锡恩 沙理士 沉日昌 沉本瑛 沉茂辉 阮北耀 周永新 屈超 林光宇 林邦庄 林宝荣
祁天顺 邵友保 邱锡蕃 姚伟梅 查伍小贞 查良镛 胡法光 胡菊人 唐翔千 夏文浩 夏利莱
夏其龙 孙秉枢 孙城曾 徐四民 徐是雄 徐国炯 徐庆全 马清忠 高苕华 高家裕 高赞觉
堵绥满 张世林 张宇人 张佑启 张柏枝 张家敏 张振国 张健利 张云枫 张贤登 张鑑泉
曹宏威 梁兆棠 梁林开* 梁振英 梁智鸿 梁儒盛* 脱维善 莫家荣 庄绍樑 郭元汉* 郭文藻
郭志权 陈彬 陈子钧 陈少感 陈永棋 陈协平 陈坤耀 陈英麟 陈曾焘 陈诚存 陆冬青
陆孝佩 陶学祁 章麟 麦灿 麦海华 麦理士* 曾光道 曾宪梓 曾翼生 程介南 程源锴
冯可强 冯永祥 冯承光 冯国纶 冯华健* 冯炜光* 冯检基 黄允畋 黄日煊* 黄永恩 黄光汉
黄匡源 黄宜弘 黄保欣 黄维城* 黄礼泉 黄丽松 杨汝万 杨孝华 杨铁樑 温国胜 叶文庆
叶若林 叶敬平 叶锡安 郭达禧 董建华 邹灿基 雷兴悟* 邬维庸 嘉道理 廖正亮 廖烈文
荣智权 蒙民伟 刘永龄 刘迺强 欧成威 潘宗光 潘振良 潘国城 潘朝彦 蔡德河 谈灵钧
郑秀彬 郑陶美蓉 郑裕彤 郑耀棠 郑钟伟 邓卿意* 卢景文 钱世年 霍华彬 霍震霆 戴健文
戴斯德* 戴维信* 戴耀庭* 谢志伟 谢宜均 谢约翰 谢怀志* 锺景辉 锺期荣 简福饴 邝凯迎
邝广杰* 罗康瑞 罗杰志 关越强 苏海文 顾思聪 龚志强        
*已离职者                    
港事顾问
全称香港事务顾问,回归前,为更广泛徵求香港各界人士对实现平稳过渡、保持繁荣稳定的意见和要求,中国政府以国务院港澳事务办公室和新华社香港分社的名义,聘请香港各界担任港事顾问;他们以个人名义受聘,先后于1992年3月、1993年4月、1994年5月及1995年4月委任四批顾问,合共187人,当中本会会员佔一定比重。
第一批港事顾问四十四人
(一九九二年三月十一日)(一九九四年三月二日续聘四十三人)
方黄吉雯 安子介 朱幼麟 李国宝 李福善 李嘉诚 吴康民 邵友保 邵逸夫 胡法光 胡应湘
查济民 唐一柱 唐翔千 烈显伦 徐四民 徐是雄 徐展堂 陈日新 曹宏威 梁振英 张永珍
黄志祥 黄宜弘 黄保欣 程介南 邬维庸 曾宪梓 闵建蜀 董建华 廖本怀 廖瑶珠 郑维健
郑耀棠 刘定中 刘皇发 霍英东 邝广杰 钟士元 简福饴 罗康瑞 罗德丞 谭惠珠 释觉光
第二批港事顾问四十九人
(一九九三年四月一日)(一九九五年五月四日续聘四十八人)
王英伟 伍淑清 阮北耀 李兆基 李明堃 李连生 李业广 李鹏飞 吴光正 吴家玮 吴清辉
邵善波 林百欣 马力 胡经昌 侯瑞培 夏利里拉 倪少杰 陈文裘 陈永棋 陈桦硕 陈婉娴
陈耀华 梁定邦 梁爱诗 高锟 郭志权 郭炳湘 郭鹤年 黄良会 黄绍伦 黄景强 黄学海
曹光彪 张人龙 张佑启 张鑑泉 温嘉旋 曾钰成 杨耀忠 蒋震 郑裕彤 潘国濂 刘兆佳
刘汉铨 谢志伟 谢国民 钟逸杰 谭耀宗            
第三批港事顾问四十九人
(一九九四年五月二十六日)
王绍尔 尹林 田北俊 包陪庆 江绍伦 杜叶锡恩 李秀恆 李启明 李国章 李泽钜 岑才生
利国伟 何冬青 何钟泰 于国春 林贝聿嘉 鬱德芬 周厚澄 屈超 施子清 洪清源 唐英年
陈乃强 陈文鸿 陈协平 陈万雄 陈润根 许贤发 高苕华 梁秉中 梁钦荣 梁锦松 张家敏
黄霑 叶天养 曾庆文 曾澍基 冯检基 杨孙西 蔡伟石 郑明训 郑海泉 郑耀宗 邓兆棠
潘宗光 刘江华 霍震寰 钟期荣 钟瑞明            
第四批港事顾问四十五人
(一九九五年四月二十八日)
方铿 丘福雄 李乃尧 李宗 李宗德 李东海 李健鸿 李家详 李伦杰 李乐诗 吴文拱
吴连烽 吴思远 吴树炽 何弢 何承天 吕辛 吕明华 周子京 侯叔祺 施学概 陈立志
陈弘毅 陈金烈 陈祖泽 唐镜升 黄士心 黄守正 黄定光 黄金富 黄国础 张妙清 许冠文
荘绍绥 梅岭昌 程介明 冯志坚 费明仪 叶国华 杨启彦 赵世彭 刘荣广 廖烈科 谢中民
饶馀庆                    
预委会
预备工作委员会是一个谘询架构,于1993年7月16日成立,共69 名来自香港及内地的委员。预委会下设5个小组,分别为政务专题小组、经济专题小组、法律专题小组、社会及保安专题小组和文化专题小组。预委会共召开了6次全体会议,而辖下小组也举行了多次会议和研讨会。最后一次全体会议于1995年12月举行。预委会完成了大量的基础工作,有助其后的筹委会筹备成立香港特别行政区的有关事宜顺利运作。本会多名会员乃当时预委会成员。
主任: 钱其深                  
副主任: 安子介 霍英东 鲁平 周南 薑恩柱 郑义 李福善      
委员: 万绍芬(女) 方黄吉雯(女) 王凤超 王启人 王叔文 甘子玉 田期玉 刘兆佳 刘皇发 安子介
朱幼麟 邬维庸 李伟庭 李泽添 李国华(女) 李国宝 李福善 李嘉诚 萧蔚云 吴建璠
吴康民 邵天任 邵友保 陈元 陈日新 陈伟 陈滋英 郑义 范徐丽泰(女) 罗叔青
罗康瑞 罗德丞 周小川 周成奎 周南 经叔平 姜恩柱 赵积稷 查济民 钟士元
俞晓松 高尚全 秦文俊 倪少杰 徐四民 徐展堂 徐惠滋 钱其琛 梁振英 黄保欣
曾宪梓 曾钰成 鲁平 廖瑶珠(女) 谭惠珠(女) 谭耀宗 霍英东      
秘书长: 鲁平(兼)                  
副秘书长: 秦文俊 陈滋英                
香港特别行政区筹备委员会, 预备工作委员会人员增补名单
八届全国人大常委会第七次会议增补十三名香港特别行政区筹备委员会预备工作委员会委员,其中香港委员八名、内地委员五名。
八名香港委员:
王英伟 刘汉铨 李祖泽 吴家玮 吴清辉 郑明训 贾施雅 黄宜弘      
五名内地委员:
乌兰木伦 徐泽 翁心桥 张良栋 郭丰民            
筹委会
据全国人民代表大会1990年4月4日的决定,筹备委员会于1996年1月26日正式成立,共有150名委员;94 位来自香港,56位来自内地。各委员由全国人民代表大会常务委员会委任。筹备委员会负责筹备成立香港特别行政区的有关事宜,包括订定香港特别行政区第一届政府和立法会的产生办法。筹委会也负责筹组由400人组成的推选委员会,由推选委员会选出香港特别行政区第一任行政长官。
筹备委员会主任委员是副总理钱其琛,由9位副主任委员协助。筹委会设有7个小组,分别处理有关推选委员会、第一任行政长官、临时立法会、法律事务、经济事务、庆祝活动,以及香港特别行政区第一届立法会的事宜。 港方委员中,本会会员佔一定比重。
主任委员:

钱其琛

                 
副主任委员: 王汉斌 安子介 霍英东 鲁平 周南 王英凡 李福善 董建华 梁振英  
委员: 丁人林 王凤超 王汉斌 王启人 王英凡 王英伟 王叔文 王桂生 王雪冰 王敏刚
  韦基舜 乌兰木伦 方苞 方黄吉雯(女) 计佑铭 甘子玉 厉有为 叶国华 田期玉 邝广杰
  冯国纶 冯检基 成绶三 朱幼麟 乔晓阳 邬维庸 刘汉铨 刘兆佳 刘延东(女) 刘皇发
  刘积斌 刘镇 安子介 许和震 许崇德 孙南生 李东海 李伟庭 李兆基 李冰
  李连生 李启明 李君夏 李国华(女) 李国宝 李国章 李泽添 李祖泽 李家祥 李储文
  李鹏飞 李福善 李嘉诚 杨孙西 杨孝华 萧蔚云 吴光正 吴建璠 吴家伟 吴康民
  吴清辉 何志平 余国春 邹灿基 汪明荃(女) 张永珍(女) 张伟超 张宏喜 张良栋 张家敏
  陆达权 陈乃强 陈广文 陈元 陈日新 陈永棋 陈有庆 陈伟 陈佐洱 陈顺恆
  陈滋英 邵天任 邵友保 邵逸夫 邵善波 范徐丽泰(女) 林贝聿嘉(女) 林百欣 罗叔清 罗康瑞
  罗德丞 周永新 周南 郑义 郑明训 郑维健 郑裕彤 郑耀宗 郑耀棠 经叔平
  项淳一 赵秉欣 赵稷华 胡法光 胡经昌 胡鸿烈 柯在铄 查良镛 查济民 钟士元
  俞晓松 费宗褘 秦文俊 袁武 贾施雅 钱其琛 倪少杰 徐四民 徐泽 徐是雄
  徐展堂 翁心桥 高尚全 郭丰民 郭炳湘 郭鹤年 唐树备 唐翔千 黄宜弘 黄保欣
  黄景强 黄涤岩 梁钦荣 梁振英 梁锦松 隗福临 董建华 释觉光 鲁平 曾宪梓
  曾钰成 谢中民 谢志伟 简福饴 廖正亮 谭惠珠(女) 谭耀宗 潘宗光 薛凤旋 霍英东
秘书长: 鲁平                  
副秘书长: 秦文俊 陈滋英 邵善波              


網站內容尚未完善, 如有疏漏, 請聯繫我們!